УТРАТАНовости 

УТРАТА

Умерла Вера Валентиновна Алентова, народная артистка Российской Федерации.

Артистка ушла из жизни в возрасте 83 лет. Новость о кончине артистки была опубликована на официальном сайте Театра имени Пушкина.

Как сообщили в театре, Алентова проработала на сцене учреждения 60 лет, внесла значительный вклад в театральное искусство и была одной из самых узнаваемых актрис своего поколения.

О смерти Веры Алентовой стало известна днем в четверг, 25 декабря. Как сообщила газета «Метро», на прощании с народным артистом России Анатолием Лобоцким Алентовой стало плохо прямо у гроба коллеги.

Вера Валентиновна Алентова (урожденная Быкова) — выдающаяся актриса театра, кино и телевидения, театральный педагог. Родилась 21 февраля 1942 года в Котласе Архангельской области.

Её отец, Валентин Михайлович Быков (1917–1946), был актёром, как и мать, Ирина Николаевна Алентова (1917–1988). Вера получила имя в честь бабушки по материнской линии, умершей в 28 лет.

Когда Вере было три года, отец ушёл из жизни, и мать увезла её на Украину, в Кривой Рог. Там Вера пошла в школу, а затем училась в Коканде и окончила школу в Барнауле.

С детства она проявляла интерес к театру, устраивая домашние спектакли и вовлекая в них соседских детей и их родителей.

В 1965 году Вера была принята в труппу Московского драматического театра имени А. С. Пушкина. Её первой ролью на сцене стала Райна Петкова в спектакле «Шоколадный солдатик» под руководством Бориса Равенских.

Её кинодебют состоялся в роли учительницы Лидии Фёдоровны в фильме «Дни лётные» (1965) о советских лётчиках-истребителях.

Всесоюзную славу Вера Алентова обрела после выхода фильма «Москва слезам не верит» (1979) режиссёра Владимира Меньшова, где она исполнила главную роль Екатерины Александровны Тихомировой.

С 2009 года Вера вместе с мужем Владимиром Меньшовым руководила актёрско-режиссёрской мастерской во ВГИКе.

Похожие записи