ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕКультура и отдых 

ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕ

Дом, по адресу город Тутаев, улица Архангельская (Карла Маркса), 69 местные жители называют по-разному: дом Саловых или дом «шляпника». На первый взгляд, перед нами обычный деревянный дом, каких немало в частном секторе города. Но каждый дом по своему интересен и неповторим, так как связан тесно с историей жизни своих хозяев.

Дом был привезен в Тутаев с Мологи в 1937 году, когда было принято решение о строительстве Рыбинской ГЭС. Дом бревенчатый, четырехстенный, одноэтажный, фасад имеет три окна, украшенные наличниками. Карниз дома украшен пропильной резьбой. Дом имеет мезонин в три окна: два узких и одно широкое. В верхней части мезонина имеется глубокая ниша, в которой расположена фигура мужчины по пояс, в обрамлении двух ветвей, вырезанная из древесины мягких пород (предположительно липа или осина, однородного строения, древесина белого цвета с легким розовым оттенком).
Краски частично поблекли, но еще хорошо различимы: верхняя одежда коричневого цвета, бородка, усы и брови черного.

По словам Петровичева Валентина Ивановича (1939 года рождения), хозяина дома, фигура мужчины может указывать на принадлежность одного из жителей дома к портновскому ремеслу. В 1937 году семья Саловых приехала в город Тутаев. Хозяин семьи Николай Игнатьевич 1887 года рождения, жена Анна Ивановна 1888 года рождения, дочь Галина Николаевна 1919 года рождения, сын Владимир Николаевич 1924 года рождения.

О хозяине дома, Николае Игнатьевиче Салове известно то, что во время войны он был пекарем. Анна Ивановна была домохозяйкой. Галина Николаевна вышла замуж за Быкова Александра Михайловича (1913 года рождения). В семье было двое детей: Инна Александровна (1939 года рождения) и Александра Александровна (1942 года рождения). О Галине Николаевне известно, что она была домохозяйкой.

Похожие записи

Оставить комментарий