НОВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЮНУСОВА НА ПРЕДЫДУЩЕЙ РАБОТЕ НЕ ПОЕХАЛ К МЕСТУ ЧСПроисшествия 

НОВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЮНУСОВА НА ПРЕДЫДУЩЕЙ РАБОТЕ НЕ ПОЕХАЛ К МЕСТУ ЧС

Валерий Шмаков, который с октября является заместителем главы администрации Тутаевского района по вопросам ЖКХ на предыдущей работе отказался выезжать на место чрезвычайной ситуации, за что получил выговор.

До своего назначения в администрации ТМР Валерий Шмаков был заместителем директора департамента ЖКХ Ярославской области и возглавлял комитет оперативного управления, капитального ремонта и формирования комфортной городской среды. 28 мая чиновнику вынесли выговор за то, что он не поехал в Любим, где случилась чрезвычайная ситуация.

Смерч прошел через Любим около 16 часов субботы 15 мая 2021 года. Из-за шквального ветра снесло кровли 17 жилых домов и детского сада, 600 человек остались без света. В городе ввели режим «чрезвычайной ситуации». В областном департаменте ЖКХ есть свои ведомственные документы, на основании которых Валерий Шмаков должен в таких случаях выезжать к месту ЧС. Но это был выходной день, и чиновники узнали о случившемся спустя примерно 18 часов, уже в воскресенье.

– Из объяснений первого заместителя директора Департамента Мурсаляна К.Ш. следует, что впервые информация об отключении электроэнергии в Любимском районе поступила по звонку из приемной губернатора. Информации от дежурных ГКУ «Центр управления ЖКК ЯО» о каких-либо инцидентах в Любимском муниципальном районе не поступала 15.05.2021 года, в сводном отчете на 19.00 час. 15.05.2021 информация по Любимскому MP также продолжала отсутствовать. 16.05.2021 года утром дежурный диспетчер ГКУ ЯО «Центр управления ЖКК ЯО» в общем чате мессенджера «вацап» направил сообщение о том, что в Любимском муниципальном районе, г. Любим в результате сильных порывов ветра 15.05.2021 года произошло частичное повреждение кровель жилых домов,- отмечает оперативность реагирования областных чиновников суд.

В итоге в Любиме на следующий день работали первый заместитель директора департамента ЖКХ Камо Мурсалян, глава подведомственного учреждения «Центр управления жилищно-коммунального комплекса» и руководитель фонда капремонта. Собственный невыезд Валерий Шмаков объяснял в том числе и тем, что не смог открыть файл в своем телефоне.

Помощь в ликвидации последствий смерча чиновник в итоге оказывал по телефону. При рассмотрении его иска Кировский суд счел, что на месте он все же должен был появиться:

– Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что дисциплинарное взыскание в виде выговора было наложено на истца с соблюдением требований, установленных законом, и соответствует тяжести совершенного дисциплинарного проступка. В связи с чем, оснований для признания незаконным оспариваемого приказа и его отмены не имеется. Поэтому суд отказывает истцу в удовлетворении заявленных требований, – говорится в решении.

Валерий Шмаков приказ о выговоре продолжает оспаривать в областном суде.

Интересно, а если, не дай бог, в Тутаеве или окрестностях произойдет какое-нибудь ЧП в сфере ЖКХ, Валерий Шмаков также не сможет открыть файл в телефоне и будет “помогать” по телефону?

Похожие записи