КИСЛОГУДРОННЫЕ ПРУДЫ ПОД КОНТРОЛЕМОбщество 

КИСЛОГУДРОННЫЕ ПРУДЫ ПОД КОНТРОЛЕМ

Территория нефтеперерабатывающего завода имени Д.И. Менделеева под особым контролем в связи с близостью реки Печегда, впадающей в Волгу, а также расположением на территории учреждения прудов-накопителей с кислыми гудронами.

Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области проводит проверки, обращая внимание на поддержание в нормативном состоянии прудов и состояние воды в реке Печегда.

Весь комплекс мер для противодействия повышению уровня жидкости в прудах-накопителях выполняется в полном объеме: территорию завода очищают от снега, а с кислогудронного пруда, по мере снеготаяния, откачивают образовавшуюся кислую воду

Также, кроме самой откачки кислой воды, под особым контролем находится и уровень содержимого кислогудронного пруда: откачка кислой воды проводится после ее предварительной нейтрализации и очистки на установке КАРИ, затем обработанная вода попадает на очистные сооружения завода.

Такие мероприятия позволяют избежать рисков попадания отходов нефтепроизводства в реку Печегду, которая впадает в Волгу. На данный момент уровень содержимого в прудах не вызывает опасений: 179 сантиментов от верха дамбы при нормативе не менее 100 сантиметров. Таким образом, риска перелива загрязненных вод через дамбу нет.

Похожие записи