ПАМЯТИ ЗЕМЛЯКА-ГЕРОЯКультура и отдых 

ПАМЯТИ ЗЕМЛЯКА-ГЕРОЯ

Вчера состоялось открытие мемориальной доски нашему земляку Петру Шитову, повторившему героический подвиг Николая Гастелло, который совершил первый таран наземной цели в истории Великой Отечественной войны.

Мемориальная доска установлена в год 110-летия со дня рождения Петра Шитова и приурочена к 80-летию его бессмертного подвига.

Инициировал это событие лидер тутаевских коммунистов Алексей Шеповалов, который выносил идею с мемориальной доской, собрал средства на ее изготовление и добился у властей разрешения на ее установку.

В памятном мероприятии также приняли участие внучатые племянницы Петра Ивановича Шитова Евгения Серафименко и Александра Сидорова.

Следующая идея Алексея Шеповалова — возрождение школьной традиции советского времени. Когда Алексей Викторович учился в четвертой школе, которая находится на улице Петра Шитова, в ней существовал пионерский отряд имени героя-летчика П.И.Шитова, куда входил и нынешний руководитель Райкома КПРФ. Алексей Шеповалов уже обратился к учащимся и коллективу четвертой школы с просьбой возродить эту традицию.

Похожие записи