ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕКультура и отдых 

ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕ

На улице Ленина более 20 лет стоят руины, портящие своим видом красоту Романовской стороны. А ведь это строение, возведенное во второй половине XIX-го века, имеет довольно-таки богатую историю и в свое время играло значительную роль в жизни города.


По имеющимся сведениям, одной из владелец усадьбы была Ираида Бабушкина. Затем здание оказалось в городской собственности и сдавалось в аренду разным лицам. В одно время здесь размещались Мучная торговля Ираиды Бабушкиной и ее сыновей, товарищество “Северная Бавария” и пивной склад, общественное собрание или купеческо-дворянский клуб.


В 1917 году в здании размещался совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Романов-Борисоглебского уезда. Здесь же решался вопрос о переименовании Романов-Борисоглебска в Тутаев.


После здесь открыли Дом крестьянина, в котором останавливались приезжавшие на городской базар жители отдаленных деревень.


В 1940-х годах на первом этаже размещались продуктовый магазин, столовая и парикмахерская, а в годы Великой Отечественной войны работал пункт приема теплых вещей для фронта, а также пункт выдачи ватных штанов, фуфаек и шинелей в стирку — домохозяйки были обязаны выстирать и починить определенное количество вещей для фронта.


В середине XX-го века в здании разместили сельхозшколу, которая готовила кадры для колхозов и совхозов.


После ее закрытия второй этаж пустовал, а на первом работали: столовая, пивная, книжный магазин, размещались: общежитие, энергосбыт и сельэнерго.


В начале 1990-х годов в особняке произошел серьезный пожар, после которого это здание восстановлено так и не было и более 20 лет происходит его постепенное разрушение. В современной жизни строение использовалось в качестве декораций при съемке революционных и военных фильмов.

Похожие записи

Оставить комментарий