ХРАМЫ ЗЕМЛИ РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОЙКультура и отдых 

ХРАМЫ ЗЕМЛИ РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОЙ

Село Ваулово с начала XVI века принадлежало знаменитому дворянскому роду Алябьевых, затем по наследству перешло княжеской семье Урусовых. Последний его владелец граф Владимир Мордвинов.
В 1750 году на территории поместья вместо сгоревшей деревянной церкви была выстроена каменная двуглавая церковь Успения Пресвятой Богородицы с приделом в честь святителя Николая Чудотворца. Также стояла церковь во имя преподобного Александра Свирского.
В 1903 году Ваулово было передано в дар Санкт-Петербургскому Иоанновскому монастырю. В этом же году святой праведный Иоанн Кронштадтский основал здесь женский скит Иоанновского монастыря.
В 1919 году Вауловский скит был закрыт, церкви разрушены. Иконы подлежали уничтожению, но по просьбе прихожан Воскресенского собора сохранены и отданы в храм. Среди них и образ Пресвятой Богородицы
В 1997 году на территории скита был организован православный приход, скит стал возрождаться. На территории обители стоят три разрушенных здания. Действующим является одно – бывший странноприимный дом. В нём ныне располагается домовая церковь в честь Праведного Иоанна Кронштадтского. В 2005 году в скит была возвращена икона «Благодатное Небо». В 2007 году началось строительство храма Успения Пресвятой Богородицы по образцу прежнего. 1 ноября 2011, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, храм был освящен, в нем совершаются богослужения. Монашеская жизнь в скиту восстанавливается. Гостеприимные насельницы скита всегда рады видеть гостей и приветствуют любую помощь.

Похожие записи

Оставить комментарий