ХРАМЫ ЗЕМЛИ РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОЙКультура и отдых 

ХРАМЫ ЗЕМЛИ РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОЙ

Храм в честь Преображения Господня и Казанской иконы Пресвятой Богородицы — один из красивейших на Верхней Волге, встречает, как бы «сбегая» с высокого берега, каждого подъезжающего к городу по воде.

До постройки Рыбинской ГЭС в разливы вода затапливала нижнюю церковь, и приходится только удивляться – как за два с лишним века волжские воды не подмыли и не обрушили его.

Известно, что в середине XVII века на этом месте стояли две деревянные церкви: летняя – Преображения Господня и зимняя – Рождества Пресвятой Богородицы с приделом Казанской иконы Божией Матери, а также «девичий Казанский монастырь» с 14 кельями, просуществовавший до 1756 года.

А в 1758 году был возведен каменный храм, названный в честь Преображения Господня и Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Он имеет пять престолов: в нижней, теплой церкви, вход в которую осуществляется с берега, – престолы в честь Рождества Богородицы и во имя Макария Унженского, в верхней, холодной – престол в честь Казанской иконы Матери Божией, Преображения Господня и во имя Святителя Николая Чудотворца.

В XX веке Казанский храм не миновала участь многих закрытых и оскверненных храмов. Он использовался под жилой фонд, различные мастерские и даже пивоваренный завод.

В 1997 году многострадальный храм был передан Русской Православной Церкви и усилиями жертвователей и попечителей постепенно восстанавливается.

Похожие записи

Оставить комментарий