81 ГОД ИСТОРИЧЕСКОМУ ПАРАДУ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИКультура и отдых 

81 ГОД ИСТОРИЧЕСКОМУ ПАРАДУ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции на Красной площади в Москве готовился в обстановке строжайшей секретности под названием “Операция войск московского гарнизона” и проводился в разгар битвы за Москву, когда линия фронта находилась всего в нескольких десятках километров от советской столицы.

Парад имел большое историческое значение, показав высокую твёрдость духа бойцов и командиров Красной армии и вдохновив тысячи молодых людей со всех уголков Советского Союза записаться на фронт добровольцами.

Одновременно с московским парадом в этот день проходили торжественные военные шествия в городах Куйбышеве и Воронеже. По замыслу советского военного командования, в случае отмены московского парада военный парад в Куйбышеве под командованием генерал-лейтенанта Максима Пуркаева при участии маршала Советского Союза Климента Ворошилова должен был стать главным и транслироваться по Всесоюзному радио.

Ежегодно 7 ноября, начиная с 2005 года, в честь дня проведения военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, отмечается день воинской славы России.

Похожие записи

Оставить комментарий