ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ ГОРОДАОбщество 

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ ГОРОДА

Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата – День Октябрьской революции 1917 года. До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название Дня Великой Октябрьской социалистической революции.

Именно к этому дню в советские годы были приурочены важнейшие события в жизни предприятий: подводились итоги социалистического соревнования, награждались передовики производства.

К юбилейным датам Великого Октября комсомольские ячейки цехов и отделов составляли рапорт о своих достижениях. Подписать рапорт имели право комсомольцы, добившиеся самых высоких результатов в труде и общественной жизни.

Сдача в эксплуатацию важных объектов тоже была приурочена к 7 ноября.

В 1974 году ко Дню Великой Октябрьской социалистической революции Тутаевский завод дизельных агрегатов открыл в Тутаеве детский комбинат № 1 «Сказка» на улице Комсомольской (теперь здесь располагается центр детской реабилитации). Детский комбинат на 280 мест был принят комиссией ещё в августе, но именно к 7 ноября было приурочено его торжественное открытие.

Будущим воспитанникам детского комбината заводчане доверили перерезать символическую красную ленточку, а заведующей вручили символический ключ от нового учреждения.

Первый детский сад обустроили с любовью: удобная мебель, разнообразные игрушки, в меню каждый день свежие фрукты – всё для здоровья и счастья советских детей.

Можно по-разному относиться к дате 7 ноября и к советскому периоду в истории нашей страны, но, несомненно, в нём было и много хорошего: бесплатное качественное здравоохранение и образование, бесплатное жильё, настоящий патриотизм, дружба между народами огромной страны – Советского Союза.

Похожие записи

Оставить комментарий