С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ КОММУНАЛКА ПОДОРОЖАЛА А С НОВОГО ГОДА ЗА РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ НАКИНУТОбщество 

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ КОММУНАЛКА ПОДОРОЖАЛА А С НОВОГО ГОДА ЗА РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ НАКИНУТ

Решение о повышении тарифов на коммуналку принято на федеральном уровне постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 № 2053 Индексация проводится из-за ежегодной инфляции, которая отражается на стоимости ресурсов, ремонте сетей и объектов, стоимости топлива для котельных, реагентов для очистки воды.

Перенос сроков повышения коммунальных тарифов с июля 2023 на декабрь 2022 вызван ростом инфляции. При этом необходимо обеспечивать бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ.

В разных районах области увеличение тарифов на услуги будет разным. Но в конечном итоге для каждой семьи рост стоимости услуг, по закону, с 1 декабря не должен превысить 11% по отношению к ноябрю.

Власти добавили, что следующее повышение тарифов теперь произойдет только через полтора года — с 1 июля 2024 года.

На сколько в среднем повысят тарифы в Ярославской области с 1 декабря:

  • на газ — на 8,5% (тариф за газ, который поступает в дома жителей, составит 8,92 рубля за кубометр);
  • на горячую и холодную воду, водоотведение, отопление — в среднем вырастет на 8,5% — 10%.
  • плата за электроэнергию для городских жителей с газовыми плитами плата составит 4,55 рубля за кВт·ч (сейчас 4,17 рубля), для жителей сел и городских жителей с электроплитами плата составит 3,19 рубля за кВт·ч (сейчас — 2,92 рубля).
  • за вывоз мусора — на 9% (для многоквартирных домов ежемесячная плата составит 104 рубля 11 копеек с человека, для частного сектора — 117 рублей 99 копеек с человека).

Администрация Тутаевского района и ее послушное официальное СМИ снова молчат, как партизаны, скрывая информацию о повышении тарифов

Похожие записи

Оставить комментарий