ХРАМЫ ЗЕМЛИ РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОЙКультура и отдых 

ХРАМЫ ЗЕМЛИ РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОЙ

Храм в честь Вознесения Господня, за которым закрепилось название Леонтиевской церкви, находится на южной окраине Романовской стороны Тутаева. Когда-то здесь, на посаде, ближе к Волге, стоял деревянный храм Леонтия Ростовского, потому и местность эта издавна называется «Леонтьевка».
В 1743 году сгорела холодная деревянная Вознесенская церковь, а теплая, возобновленная после пожара, с приделом Параскевы Пятницы, простояла до постройки нового каменного храма и затем была разобрана.
Каменный пятиглавый храм возвели в 1795 году «стараниями строителя оного, романовского купца Григория Карповича Сырейщикова с прихожанами». Была освящена только нижняя, теплая церковь (главный престол – в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» и придел – во имя великомученицы Параскевы).
Верхний храм (летний) достраивался в течение двадцати лет и только в 1815 году, после отделки, был освящен Вознесенский престол, а в 1880 году появился придел во имя святителя Леонтия Ростовского и Преподобного Сергия Радонежского.
В церкви находилось множество древних икон, происходивших еще из деревянных храмов. Горожане особо почитали образ великомученицы Параскевы Пятницы, по молитве у которого люди исцелялись от глазных болезней. В 1609 году, во время разорения города польско-литовскими отрядами, дерзкие похитители иконы были поражены слепотой и не смогли вынести образ из храма. Некоторые святыни Вознесенской церкви сохранились до нашего времени. Так, напрестольное Евангелие с изображенными на окладе Святителем Леонтием Ростовским и Преподобным Сергием Радонежским, храмовая икона тех же святых, образ Николы Можайского находятся в других храмах города.
Храм был закрыт в 1960 году. И лишь в 1989 году возвращен общине.

Похожие записи

Оставить комментарий