РОДНИКИ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНАКультура и отдых 

РОДНИКИ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

Родник у деревни Отмищево располагается в пойме реки Долгополки у правого берега в 3-4 метрах от русла. Подход к источнику давно густо зарос деревьями и кустарником. Его сток накапливается в старом срубе, который закрывается крышкой. В месте подхода к роднику существуют несколько мостиков. Температура воды в источнике около 8°С. Ей пользуются жители всех близлежащих деревень, а также отдыхающие из Тутаева и близлежащих городов.

Вода родника является гидрокарбонатно-кальциевой, обладает средней минерализацией, умеренно-жесткая, слегка мутная. По своим химическим показателям вода считается высоко-качественной, но для использования в пищу ее следует обязательно кипятить, чтобы исключить попадание в организм различных бактерий.

С источником вблизи деревни Отмищево связана легенда о том, что вода из этого родника при наружном применении, по преданиям, избавляет людей от кожных заболеваний вроде псориаза или экзем, снимает кожный зуд и улучшает общий тонус сосудов на коже. В былые времена огромные толпы страждущих жителей Тутаева, а также странцев приходили сюда за излечением.

Похожие записи

Оставить комментарий