В 1993 году открылось новое здание заводской библиотеки.Культура и отдых 

В 1993 году открылось новое здание заводской библиотеки.

Читатели получили просторные, светлые читальные залы, книгохранения, лекционный зал и даже комнату сказок для малышей.

Библиотека была первым учреждением культуры на заводе, она открылась осенью 1978 года по инициативе профсоюзного комитета Тутаевского завода дизельных агрегатов. Это был библиотечный пункт, который работал на общественных началах. Ему выделили однокомнатную квартиру, где он работал три года. Книжный фонд составлял около 2-х тысяч книг.

В 1982 году библиотека объединила все профсоюзные библиотеки района. Директором теперь уже межсоюзной библиотеки профкома ТМЗ стала Зоя Ивановна Шурдуба, а библиотека переехала в новое, более просторное помещение на улице Комсомольская, 64. В 1983 году открылся филиал библиотеки во дворце культуры ТМЗ.

Если в конце 70-х годов в библиотеке числилось 1700 читателей, то уже в середине 80-х их число выросло до 6000, а книжный фонд составлял уже 37 тысяч экземпляров.

Библиотека была центром досуга для многих жителей города. В тот период популярны были «Литературные пятницы» на заводском радио, мероприятия в рабочих общежитиях, в подразделениях ТМЗ, на страницах заводской газеты публиковались библиотечные новинки.

В декабре 1981 года на заводе было создано общество книголюбов. Оно просуществовало 10 лет. Все годы его возглавляла Тамара Александровна Артемкина. В обществе состояло около тысячи человек. Книголюбы встречались с ярославскими писателями, артистами филармонии и Волковского театра.

После передачи социально-культурных объектов завода городу библиотека по-прежнему является авторитетным учреждением культуры в Тутаеве.

Похожие записи

Оставить комментарий