ЗАЛЕЗУТ ЛИ “БЕРЕГОВЦЫ” В ИОРДАНЬ?Общество 

ЗАЛЕЗУТ ЛИ “БЕРЕГОВЦЫ” В ИОРДАНЬ?

В былые годы для сотрудников газеты “Берега” Крещение Господне был важным днем. Ведь этому большому для православных празднику районка уделяла особое внимание, как правило, оставляя под публикацию первую полосу.

И была в “Берегах” традиция “мокать” в иордань своих корреспондентов. Так, например, в 2008 году святость волжской водицы на себе проверяла Марина Ашуркова, а с 2009 года купался я.

Помню, 19 января 2009 год, на улице далеко за минус двадцать — настоящие Крещенские морозы стояли. Нас четверых привезла на Волгу старенькая “семерка” — подарок Анатолия Лисицына — с веселым водителем за рулем. Иордань в тот год была вырублена в районе пляжа. Быстро разделся, подошел к вырубленной купели и начал медленно спускаться по лестнице — честно говоря, было страшновато, так как именно в Волге я купался в Крещение впервые (до этого ездил на источник, что на Ковати) — а наш фотограф Димка Борзухин, гад, позировать еще просит, словно издевается…

И вот, собравшись духом и про себя быстро помолясь, окунаюсь в волжские воды, и с каждым очередным погружением чувствую, что становится легко и тепло. Выхожу из иордани, словно заново родившийся, коллеги помогают обтереться и одеться, быстро бежим в машину и едем в редакцию, где девчонки уже вскипятили чайник…

Я вот что думаю, а почему бы нынешним “береговцам” не возобновить эту традицию? Ринкевича, например, в иордань за репортажем отправить — не всё в теплом кабинете сидеть, да репосты делать…

С наступающим праздником, православные!

Похожие записи

Оставить комментарий