ТРОЕ ЖИТЕЛЕЙ ТУТАЕВА ПРИЗНАНЫ ВИНОВНЫМИ В РАЗБОЕПроисшествия 

ТРОЕ ЖИТЕЛЕЙ ТУТАЕВА ПРИЗНАНЫ ВИНОВНЫМИ В РАЗБОЕ

В октябре 2021 года в Тутаеве трое молодых людей в возрасте от 22 до 24 лет в течение нескольких дней держали в страхе двух братьев, требуя у них денег. Своими действиями подсудимые вынудили потерпевших перевести им более 700 тысяч рублей.

Судом установлено, что 19 октября 2021 года, желая завладеть чужим имуществом, Максим Суханов, Никита Дудин и Руслан Угаев проникли в квартиру потерпевших, силой усадили братьев на диван. Суханов нанес им несколько ударов гитарой, потребовал передать деньги. Его сообщники стали обыскивать квартиру. Наличных денег у мужчин не оказалось. Получив доступ к мобильным телефонам братьев, на банковских счетах одного из них злоумышленники обнаружили денежные средства в сумме более 1 миллиона рублей. С помощью мобильного приложения Суханов несколькими операциями перевел на свой счет около 57 тысяч рублей, после чего счета потерпевшего были заблокированы банком.

Суханов взял руку одного из потерпевших и стал угрожать сломать ему палец, если он не найдет денежные средства. Мужчина позвонил знакомому с просьбой дать денег, тот перевел злоумышленникам еще 4800 рублей. Этого оказалось недостаточно.

В течение нескольких дней подсудимые не позволяли братьям покидать квартиру и пользоваться мобильными телефонами, применяли к ним физическое насилие, угрожали отрезать пальцы. 24 октября банковские счета потерпевшего были разблокированы. Используя мобильное приложение, Суханов перевел на свой счет деньги в общей сумме 664000 рублей.

Денежные средства на счетах потерпевшего принадлежали его матери. Были возвращены ей родителями подсудимого в ходе следствия.

Подсудимый Суханов в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что хотел наказать братьев за распространение наркотических средств, требовал передать ему доходы от преступной деятельности. Угрозы и насилие применял исключительно из личной неприязни.

Дудин и Угаев в судебном заседании рассказали, что Суханов сообщил им, что потерпевшие занимаются распространением наркотических средств, предложил с ними поговорить, они согласились. При них денег у братьев никто не требовал, угроз не высказывал.

В ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу, что представленные доказательства убедительно указывают на то, что подсудимые, в авангарде которых находился Суханов, используя внешне благородный предлог борьбы с противоправными действиями, посягающими на общественную нравственность и здоровье населения, совершили нападение на потерпевших в целях хищения принадлежащих им денежных средств. Утверждения об участии потерпевших в преступной деятельности суд не принял во внимание, так как они не нашли своего подтверждения.

Приговором Тутаевского городского суда Ярославской области подсудимые признаны виновными в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (ч. 3 ст. 162 УК РФ).

С учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам Ярославского областного суда, Максиму Суханову назначено наказание в виде 7 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Дудин Никита и Угаев Руслан приговорены к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 27 января 2023 года.

Похожие записи

Оставить комментарий