ДОРОГИЕ РУИНЫОбщество 

ДОРОГИЕ РУИНЫ

Правительство Ярославской области сообщило о том, что на продажу выставляется руинированное здание, находящееся по адресу: улица Ленина, 57.

Это строение, возведенное во второй половине XIX-го века, имеет довольно-таки богатую историю и в свое время играло значительную роль в жизни города. До революции 1917 года здесь располагалось общественное собрание или купеческо-дворянский клуб. — здесь решался вопрос о переименовании города Романов-Борисоглебск в Тутаев.

В 1917 году в здании размещался совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Романов-Борисоглебского уезда. Здесь же решался вопрос о переименовании Романов-Борисоглебска в Тутаев.

После здесь открыли Дом крестьянина, в котором останавливались приезжавшие на городской базар жители отдаленных деревень.
В 1940-х годах на первом этаже размещались продуктовый магазин, столовая и парикмахерская, а в годы Великой Отечественной войны работал пункт приема теплых вещей для фронта, а также пункт выдачи ватных штанов, фуфаек и шинелей в стирку — домохозяйки были обязаны выстирать и починить определенное количество вещей для фронта.

В середине XX-го века в здании разместили сельхозшколу, которая готовила кадры для колхозов и совхозов.

После ее закрытия второй этаж пустовал, а на первом работали: столовая, пивная, книжный магазин, размещались: общежитие, энергосбыт и сельэнерго.

В начале 1990-х годов в особняке произошел серьезный пожар, после которого это здание восстановлено так и не было и более 20 лет происходит его постепенное разрушение. В современной жизни строение использовалось в качестве декораций при съемке революционных и военных фильмов.

Данный объект исторического наследия, являющийся памятником регионального значения, был изъят у прежнего собственника по решению суда из-за аварийного состояния и выставлен на продажу. Открытый аукцион состоится 23 марта. Начальная цена лота – более 27 миллионов рублей. По оценке специалистов, стоимость реставрационных работ составляет более 154 миллионов рублей.

Что-то слабо верится в то, что дорогие руины найдут нового хозяина, так как прежний владелец много лет безуспешно пытался продать данное здание…

Похожие записи

Оставить комментарий