XVIII Всероссийский форум«Здоровье нации – основа процветания России».Культура и отдых 

XVIII Всероссийский форум«Здоровье нации – основа процветания России».

XVIII Всероссийский форум«Здоровье нации – основа процветания России».

11-13 мая 2023 года в Выставочном комплексе «Гостиный двор» в Москве прошел XVIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Организаторы Форума: Общероссийская общественная организация «Лига
здоровья нации», Министерство здравоохранения Российской Федерации и Российский Союз Промышленников и Предпринимателей.
Главная идея форума – обсуждение проблем развития общественного
здоровья, рассмотрение успешных многосторонних стратегий, программ и практик. Определение мер по оптимизации государственной политики, активизации бизнеса, общественных объединений и граждан в укреплении
здоровья.

На форуме обсуждались конкретные задачи ускорения и перестройки всех звеньев общественного здравоохранения прежде всего в интересах людей, изучили представленные на выставке отраслевые и региональные успешные практики и предложили их к тиражированию.
Министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко подчеркнул, что сегодняшние изменения в отрасли являются принципиальными: «Система здравоохранения научилась быстро адаптироваться, в том числе к экономическим вызовам, когда возникают те или иные логистические, финансовые, производственные проблемы, связанные с поставкой медицинской продукции. Министерство промышленности и торговли, Министерство экономики, Министерство финансов, в целом Правительство Российской Федерации за очень короткие промежутки времени научились перестраивать и адаптировать систему, в том числе основываясь на реальных данных, собираемых информационными системами.

Цифровая трансформация сегодня фактически является источником для предиктивных действий». Министр здравоохранения РФ также отметил ряд важных направлений работы форума – продвижение общественного здоровья, демонстрация проектов «Трезвое село», «Здоровый муниципалитет», проектов ориентированных на здоровый образ жизни и поддержку движения «Готов к труду и обороне», на воспитание молодого поколения, на взаимодействие с работодателями и образовательными учреждениями. Были зачитаны приветственные адреса от Президента Российской Федерации В.В. Путина, Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Председателя Государственной Думы В.В. Володина.

По результатам проведения Всероссийского открытого конкурса «Здоровье нации» Новосибирская область признана победителем и
награждена памятным знаком «За вклад в здоровье нации». Учитывая задачи Федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», поставленные перед регионами РФ, в целях апробации модели организации и функционирования центров общественного здоровья опыт Новосибирской области был признан успешным и предложен для тиражирования в регионах. Кроме того, высокую оценку получила выставочная экспозиция Новосибирской области, посвященная реализации конкурсного проекта.

Росстат опубликовал итоги выборочного наблюдения состояния здоровья населения России в 2022 году. В том числе и данные о приверженности здорового образа жизни. По данным ведомства, в целом по стране жителей, которые чётко придерживаются здорового образа жизни, не так уж и много: 5,4% среди мужчин и 8,5% среди женщин.

Этот пост я выложил для тех, кто прочитав, возможно задумается о своем здоровье, и для тех, кто уже пропагандирует ЗОЖ. По моим выступлениям в пробегах БЗК, за 9 лет, в категории 65-69 лет регулярно выступали 17-18 человек, а сейчас в возрастной категории 70-74 года выступают 4-5 человек всего. В категориях старше – 75-79 лет редко кто выступает, так как 10 км в таком возрасте тяжело преодолеть, поэтому мы предложили включить дистанцию 5 км.

Похожие записи

Оставить комментарий