РОДНИКИ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНАОбщество 

РОДНИКИ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

Родник на Донской улице города Тутаева расположен на склоне второй правобережной террасы реки Волги. Температура воды – 5°С. Хорошо обустроен: родник заключен в металлическую трубу, находится в беседке, пол устлан металлической решеткой, сток отводится через трубу, санитарное состояние места забора воды на высоком уровне.

В местном водоснабжении значение данного родника более чем велико. В недалеком прошлом дренажная система правобережного Тутаева была представлена системой деревянных лотковых каналов, которые сходились к деревянным колодцам. Из последних вода выводилась на поверхность земли. Один из подобных колодцев и располагается на улице Донской. Из-за подъема уровня грунтовых вод колодец перестал справляться со своими функциями, по его спуску стала сочиться вода, образуя наледь в зимнее время и грязь летом. После проведения ремонтных работ с подачи Тутаевского руководства вместо колодца была установлена железная труба и облагорожена территория вокруг источника.

В настоящий момент родник интенсивно используется тутаевцами для питьевых целей. Отрицательные свойства родника – большая минерализация и высокая жесткость. Употребление в воды возможно после кипячения.

Похожие записи

Оставить комментарий