ОТ ОБЛАСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ ПОЛУЧЕНА ОЧЕРЕДНАЯ ОТПИСКА КОГДА ОТКРОЮТ СТАЦИОНАР ТУТАЕВСКОЙ ЦРБ, НЕИЗВЕСТНООбщество 

ОТ ОБЛАСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ ПОЛУЧЕНА ОЧЕРЕДНАЯ ОТПИСКА КОГДА ОТКРОЮТ СТАЦИОНАР ТУТАЕВСКОЙ ЦРБ, НЕИЗВЕСТНО

Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области ответил на поставленный в коллективном обращении от 1 мая вопрос о возобновлении работы стационара и приемного отделения на территории Тутаевской ЦРБ, так как, перепрофилирование Тутаевской ЦРБ под ковидный госпиталь привело к значительному ухудшению качества и доступности предоставляемых жителям города и района медицинских услуг:
—————–
“Уважаемые жители города Тутаева и Тутаевского района!
Департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области (далее – департамент) в рамках компетенции рассмотрено обращение по вопросу организации медицинской помощи в ГБУЗ «Тутаевская ЦРБ».

В соответствии с приказами департамента в ГБУЗ «Тутаевская ЦРБ» (далее – ЦРБ) развернуто 190 коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией СОVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию СОVID-19.
Койки развернуты в инфекционном корпусе и в здании стационара.
Обеспечено разделение потоков амбулаторных пациентов и больных, поступивших на госпитализацию по поводу СОVID-19. Помещения ковидного госпиталя ЦРБ разделены на «красную» и «зеленую» зоны, сообщение между которыми отсутствует.

В связи с перепрофилированием коечного фонда ЦРБ приказами департамента определена маршрутизация пациентов по экстренным и неотложным показаниям для получения специализированной помощи по профилям заболеваний в специализированные медицинские организации г. Ярославля.

Приемное отделение стационара обеспечивает прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией (подозрением на новую коронавирусную инфекцию) на госпитализацию на перепрофилированные под инфекционные и развернутые дополнительно койки для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Оказание неотложной медицинской помощи населению, не требующего стационарного лечения, в часы работы поликлиники осуществляется в кабинете неотложной помощи, в вечернее и ночное время, а также в выходные и праздничные дни осуществляется отделением скорой медицинской помощи.

Амбулаторно-поликлиническая служба ЦРБ продолжает оказание неотложной и плановой медицинской помощи в полном объеме. Все мероприятия в медицинских организациях обеспечиваются с соблюдением санитарно-противоэпидемического режима, систематического проведения профилактической и текущей дезинфекции, термометрии, обязательного соблюдения масочного режима медицинским персоналом и пациентами, социального дистанцирования.

Вопрос организации медицинской помощи, в том числе жителям г.Тутаева и Тутаевского муниципального района, находится на постоянном контроле в департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области – сообщается в письме заместителя директора Департамента Н.А. Евсеевича.”
————————–

К сожалению, ответа на вопрос, когда в Тутаевской ЦРБ будет возобновлено предоставление медицинских услуг жителям города и района, в письме Облздрава не оказалось.

Напомним, что 1 мая жителями Тутаева было написано «Коллективное обращение в органы государственной власти и местного самоуправления по насущным проблемам, касающимся большинства жителей города Тутаева и Тутаевского района».

Адресовано коллективное письмо было Президенту, Правительству РФ, Губернатору ЯО, Администрации района и депутатам всех уровней.

Ждем от органов власти всех уровней конкретных ответов по существу на поставленные в коллективном обращении вопросы.

Похожие записи

Оставить комментарий