ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕКультура и отдых 

ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕ

Дом, который находится по адресу: Волжская набережная, 19, был возведен по образцовому проекту. Его парадный фасад выходит на Волгу, он имеет два этажа, а со двора – одноэтажный. Над вторым этажом по центру здания располагается светелка, которая изначально была кирпичной. С фасада здание украшено лепниной: над окнами второго этажа выполнены гривастые львы в декоративном обрамлении. Окна первого этажа имеют арочную форму. Архитектор и строитель здания не установлены. Здание носит следы нескольких строительных периодов: основной относится ко второй половине XVIII века. В XIX веке проведена значительная перестройка.
До 1865 года владельцем здания являлся мещанин Федор Фомкинский. Известно, что в 1833 года верхний этаж дома занимали Романов-Борисоглебское трехклассное уездное училище и приходское училище. В 1877 г. городское училище было переведено в новое здание.
Позднее дом на Волжской набережной принадлежал купцу Евграфу Ивановичу Чесночкову, а после его смерти перешел по наследству к сыновьям. В 1918 году в здании располагался штаб Красной гвардии Романово-Борисоглебского уезда. В те годы по долгу службы сюда приезжал Ф.И.Толбухин — будущий маршал Советского Союза.
Затем дом был переведен в жилой фонд, и до сих пор в нем живут люди.

Похожие записи

Оставить комментарий