ПОСЛУШАЛ ПЕСНЮ ЦОЯ — ОТПРАВИЛСЯ ПОД АРЕСТ (ПОКА В БЕЛАРУСИ)Общество 

ПОСЛУШАЛ ПЕСНЮ ЦОЯ — ОТПРАВИЛСЯ ПОД АРЕСТ (ПОКА В БЕЛАРУСИ)

Белорусские силовики задержали в Минске 58-летнего таксиста во время поминок его погибшей матери за прослушивание в машине «протестных» песен Виктора Цоя за два месяца до этого. Сообщение об этом появилось на сайте правозащитного центра «Весна».

По данным центра, инцидент произошел еще 26 июня, когда мужчина и его семья собрались в своем доме на 40 дней со дня кончины родственницы. Вскоре белорусу поступил звонок, что его припаркованный под окнами рабочий автомобиль был поцарапан неизвестными, и милиция просит владельца спуститься вниз для составления протокола. После того как мужчина спустился на улицу, его задержали и заключили в СИЗО на несколько дней.

Оказалось, что поводом для задержания стала песня «Перемен» Цоя, которая, по словам силовиков, звучала из открытого окна машины белоруса в начале мая. На суде минчанину вменили статью о нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий и отправили на 15 суток в изолятор.

«Камера маленькая, и из-за жары дышать было нечем. Пришлось подойти к небольшой трещине в двери и дышать через нее. При этом нас все это время не кормили. Сотрудники говорили исключительно матом», — рассказал мужчина о своем аресте.

В Белоруссии более полугода продолжались массовые протесты после президентских выборов 9 августа 2020-го. Акции жестко подавлялись силовиками. Были задержаны десятки тысяч людей, многие рассказали о пытках и избиениях в изоляторах. Как минимум четыре человека погибли, сотни получили тюремные сроки за оппозиционную деятельность.

Похожие записи

Оставить комментарий