ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕКультура и отдых 

ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕ

Очередную неделю нашей рубрики мы бы хотели начать с рассказа о здании, которое находится за пределами Тутаева. Так называемая Сорокинская дача — в Красном Бору в трех километрах от Тутаева.
История здания начинается в 1865 году в Нижнем Новгороде. Дом стоял на нижегородской ярмарке, где и был замечен ярославским купцом Сорокиным, который за 50 тысяч рублей выкупил строение, разобрал и сплавил по Волге до Тутаева. Дом был собран на новом месте только спустя три года после покупки. Говорят, купец в спешке забыл оформить необходимые документы. До реки был разбит сад с фонтанами, на ту же сторону выходила большая открытая веранда.
Счастье Сорокиных в новом доме длилось недолго, через 50 лет случилась революция, купца раскулачили. А в доме сделали дом отдыха.
После Великой Отечественной войны здание получило статус дома отдыха для детей колхозников, а по сути являлось просто небольшим летним пионерлагерем.
Дом был а затем разграблен в девяностые годы. При развале колхоза участок вместе со строениями перешел новому хозяину, но где он и кто остается загадкой. По одной из версий, участок выкупила некая московская фирма под строительство базы отдыха с условием восстановления сорокинской дачи. Последний раз дом засветился в виде развалин в фильме «Докторе Живаго», который снимали близ Тутаева, там даже можно посмотреть на веранду. Еще в начале 2000-х дача была практически в идеальном состоянии, но нынче она восстановлению не подлежит…

Похожие записи

Оставить комментарий