ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕКультура и отдых 

ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕ

Сегодня мы расскажем еще об одном здании, которое находится в окрестностях Тутаева. Здание заводоуправления нефтеперерабатывающего завода имени Д.И.Менделеева.
Это здание было построено в 1915 году после того, как собственником завода становится нефтяная компания “Товарищество братьев Нобель”, которая продолжила дело создателя нефтеперегонного завода купца 1-ой гильдии, дворянина и инженера-технолога Виктора Ивановича Рагозина.
За сто лет внешний вид здания практически не изменился, а внутри его все также располагается руководство предприятия и кабинеты инженерно-технических работников.
Сам Константиновский завод знаменит тем, что на нем в течении трех лет трудился великий русский химик Дмитрий Иванович Менделеев.
В советское время, когда в стране создавались новые отрасли промышленности, возникла необходимость в новых видах масел, смазок, топлива, обеспечивающих эксплуатацию новейших машин и механизмов, начиная от прокатных станов и кончая контрольно-измерительными приборами. На заводе ускоренными темпами реконструировались и строились новые установки.
В годы Великой Отечественной войны завод поставлял фронту авиационные масла, консистентные смазки, автобензин, битум, топочный мазут. После войны НПЗ продолжил развитие. Качество его продукции отвечало международным нормам, благодаря чему осуществлялись поставки в зарубежные страны: Индию, Финляндию, ГДР, Чехословакию, Ирак, Вьетнам, африканские страны. В канун столетнего юбилея достижения заводчан отмечены орденом Трудового Красного Знамени. В 1980-е годы предприятие уже могло производить полсотни типов нефтепродуктов.
В настоящее время НПЗ имени Менделеева возрождается после двухлетнего простоя.

Похожие записи

Оставить комментарий