ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕ Культура и отдых 

ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕ

Этот двухэтажный каменный особняк с большой полукруглой светелкой, построенный во второй половине XIX-го века, принадлежал графу Федору Строганову. Позднее он перешел А.А.Строгановой, которая открыла здесь попечительство о бедных жителях Романов-Борисоглебска.В советские годы до 1969 года в здании размещался Дом науки, с 1970 года – городская больница. Вплоть до 1980-х годов здесь находилась Всесоюзная опытная станция животноводства, занимавшаяся вопросом разведения овец романовской породы…Рядом с особняком находится амбар-лавка.

Читать далее
ПОЧЕМУ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВИСИТ АГИТАЦИЯ??? Общество 

ПОЧЕМУ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВИСИТ АГИТАЦИЯ???

На фото – агитация кандидата, который обманывает избирателей, скрывая свою партийную принадлежность. Кстати, директор именно этого образовательного учреждения Ирина Кочина, разослала своим подчинённым письма где она инструктирует как и когда нужно будет проголосовать… Скрин сделан здесь: Тутаев – это

Читать далее
ТУТАЕВСКИЕ ПОЭТЫ ПОДАРИЛИ ГАВРИЛОВ-ЯМЦАМ “МЕЛОДИИ АВГУСТА” Общество 

ТУТАЕВСКИЕ ПОЭТЫ ПОДАРИЛИ ГАВРИЛОВ-ЯМЦАМ “МЕЛОДИИ АВГУСТА”

Творческая встреча “Мелодии августа” состоялась в гаврилов-ямском Доме культуры. Участники тутаевского клуба “Три Свечи” представили свою литературно-музыкальную программу Стихи сменялись песнями, а песни – стихами. Полтора часа пролетели, как один миг. Алексей Кудрявцев покорил сердца всех присутствующих глубиной, искренностью, мастерским исполнением своих песен. Запомнились зрителям поэмы об ямщике Ермиле и его возлюбленной Натальи в авторском исполнении Александра Жигалова. А вдохновенному настрою Анатолия Остапишина остается восторгаться и даже завидовать. Гости мероприятия расставались с тутаевскими поэтами в надежде на новые встречи и с благодарили их за возможность плодотворного творческого общения. По информации…

Читать далее
ДОЖДАЛИСЬ ДОЖДЯ Общество 

ДОЖДАЛИСЬ ДОЖДЯ

Тутаевцы могли наблюдать, как долгое время на улице Моторостроителей было затишье, и не велось никаких работ. А ведь стояла отличная для проведения ремонтных работ погода… Но в последние дни подрядчик активизировался и начал укладывать асфальт. Видимо, юнусовские распоряжения по завершению асфальтировки до 1 сентября спешат выполнить? И ведь в том, что асфальт укладывают в дождь, нет ничего страшного? Или в случае чего, переделают потом, ведь гарантия-то на четыре года? Зато Юнусов со своей свитой первого сентября комфортно проедет до шестой школы. А на то, что школяры и их родители пойдут…

Читать далее
К сезону дождей скорость ремонта немного выросла. Общество 

К сезону дождей скорость ремонта немного выросла.

Улица Моторостроителей в Тутаеве хорошеет уже больше трех месяцев. К сезону дождей скорость ремонта немного выросла.…………….. Бюджет проекта: 42 600 000 руб. Ремонт стартовал в середине мая. Давайте вспомним, как все начиналось. Сначала подрядчик раскопал корни деревьев. На адской жаре они сохли несметное количество дней. И тогда чиновники сделали ценное умозаключение: у лип слабая корневая система. Деревья выкорчевали, засыпали землю гравием, присыпали почвой. Пообещали здесь что-то высадить. Со строительными материалами тоже были проблемы. Плитку долго везли. Работы по ее укладке продвигались медленно, а уже уложенное покрытие снимали: местами, чтобы переложить брак,…

Читать далее
НЕ ЗАКОНЧИЛИ ДВА ДЕЛА – РЕШИЛИСЬ ВЗЯТЬСЯ ЗА ТРЕТЬЕ… Общество 

НЕ ЗАКОНЧИЛИ ДВА ДЕЛА – РЕШИЛИСЬ ВЗЯТЬСЯ ЗА ТРЕТЬЕ…

Мы уже писали, что никто из потенциальных подрядчиков не хотел иметь дело с юнусовцами и впрягаться в ремонт тротуара на Соборной между улицами Шитова и Ярославская. Причина – нежелание команды Юнусова платить за выполненные работы. И вот Тутаевской администрации, похоже, удалось уболтать одну из компаний взяться за выполнение работ по ремонту тротуара. Подрядчиком стало небезызвестное ООО “Яравтодор”. По плану властей, пешеходную дорожку выполнят тротуарной плиткой. На эти цели потратят 1 миллион 525 тысяч рублей. Если не случится задержек, то уже в сентябре жители и гости Тутаева будут ходить в Воскресенский…

Читать далее
ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕ Культура и отдых 

ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕ

Этот двухэтажный каменный особняк, который находится на улице Ленина, построен в середине XIX-го века. По некоторым сведениям, во дворе этого дома в 1848 году начался сильнейший пожар, уничтоживший половину Романовской стороны.Особняк входил в усадьбу Ильи Сазонова. В ряде источников он упоминается, как дом Тогунова. Это связано с тем, что когда старшая дочь Сазонова Ираида вышла замуж за купца Михаила Тогунова, Илья Степанович отдал дом в приданное.Какое-то время часть здания под свою контору арендовал нотариус Василий Маслок.В настоящее время в доме проживает несколько семей.

Читать далее
Канатка… Общество 

Канатка…

Продолжим тему связи берегов в Тутаеве. Муниципальный теплоход “Борис Кустодиев” в летний сезон весьма выручает. Почет и уважение старичку речного флота. Нельзя ему ни кашлять, ни болеть в отсутствие грузопассажирской переправы. Судовая команда со своими задачами успешно справляется.…………………………….Тем временем началось проектирование канатной дороги. Этот проект сегодня – предмет гордости администрации Тутаевского района. Уже озвучено, что документы будут готовить до конца 2022 года. Инвестор для строительства есть. Обывателям пока с трудом верится в жизнеспособность идеи. И в “тучные” годы много проектов ложилось под сукно. Но самое страшное – недострои. А вдруг…

Читать далее
СПАРТАК – ЧЕМПИОН!!! Культура и отдых 

СПАРТАК – ЧЕМПИОН!!!

Завершился турнир по мини-футболу на Кубок Главы Левобережного сельского поселения. Чемпион определился за два тура до окончания соревнований, им стал “Спартак”. Этот коллектив уверенно прошел весь турнир тем разу не проиграл. Неожиданностью стало второе место МФК “Великое Село”. В этом отдаленном населенном пункте удалось собрать боеспособную команду, которая показала интересную игру и заслуженно завоевала “серебро”. А вот четырехкратный обладатель Кубка Главы Левобережного сельского поселения – “Леон”, разочаровал многих. Чемпионы последних четырех турниров не только не смогли на равных биться со “Спартаком”, но и по дополнительным показателям пропустили вперёд команду из…

Читать далее