НПЗ ИМЕНИ МЕНДЕЛЕЕВА ЗАГРЯЗНЯЕТ ПЕЧЕГДУОбщество 

НПЗ ИМЕНИ МЕНДЕЛЕЕВА ЗАГРЯЗНЯЕТ ПЕЧЕГДУ

Природоохранная прокуратура проверила НПЗ имени Менделеева и выявила, что в реку Печегда поступают стоки с превышенной концентрацией опасных веществ.

– По результатам производственного лабораторного контроля было установлено, что в сточных водах, сбрасываемых ООО «Ярославский ОПНМЗ им. Д.И. Менделеева» на протяжении 2021 года фиксируется превышение предельно-допустимых концентраций по ряду загрязняющих веществ, в том числе нефтепродуктам, БПК5, ХПК, железу, цинку, меди фенолу и пр. Сброс в водный объект сточных вод, содержание загрязняющих веществ в которых превышает установленные нормативы, может повлечь его загрязнение, – говорится в решении Тутаевского районного суда.

На основании выявленного нарушения суд обязал Менделеевский НПЗ обеспечить очистку сточных вод, сбрасываемых в реку Печегда. Срок исполнения – до 30 сентября 2022 года. Решение районного суда предприятие оспорило в областном, но и вышестоящая инстанция 10 февраля 2022 года подтвердила выводы коллег. Решение вступило в законную силу.

Похожие записи