Изящные артефакты советского периода – скульптуры женщин передут на площадь Ленина в Тутаеве.Общество 

Изящные артефакты советского периода – скульптуры женщин передут на площадь Ленина в Тутаеве.

На выходных одну из скульптур заметили брошенной на газоне. Активисты левобережья возмутились такому халатному и безразличному отношению к историческому наследию города. Художник Илья Комов, сын известного советского скульптура, классика второй половины XX века Олега Комова, отметил:

– Печальное зрелище. Эти статуи – самые лучшие скульптуры города. В них не только эпоха, но и очень высокий уровень пластики. Сейчас эта школа ушла, в наше время так лепить уже очень редко кто умеет.

Глава района Дмитрий Юнусов признал оплошность и пообещал, что отдаст распоряжение закрыть скульптуру от вандалов. При этом он отметил, что демонтаж арт-объектов связан с их переносом на постаменты площади. Чиновники решили “подселить” фигуры женщин к памятнику Ленину. Говорят, там их больше увидят и сохранность объектов будет почему-то выше.

– В парке – их среда, – возразил Комов. – Они по жанру – парковые скульптуры, а не памятники. Создавались для парков, совсем не для площадей. Поэтому их масштаб и пропорции соответствуют именно парковой среде. На площади они будут выглядеть мелко и потеряются.

Прислушаются ли тутаевские чиновники к мнению профессиональных деятелей искусства? К сожалению, надежды на это мало.

Второй немаловажный вопрос – реставрация ценных скульптур. Обновляя пространство, логично было бы предусмотреть возможность профессионального восстановления и этих артефактов.

Просим высказаться горожан.

Похожие записи

Оставить комментарий