И ВНОВЬ О “МОТОРАХ”…Общество 

И ВНОВЬ О “МОТОРАХ”…

Ситуация с перекрытой улицей Моторостроителей в Тутаеве напоминает фарс. У тутаевских чиновников почти шекспировские мучения: “Закрыть или не открывать?”…
………………..
За 9 месяцев, что проезжая часть перекрыта, можно ребенка зачать и родить. А тут всего лишь ремонт крохотного участка улицы по федеральной программе “Безопасные качественные дороги”. И вроде бы ремонт даже завершён. Но дорога все равно перекрыта. То приезжие ярмарки здесь разбили палаточный городок, то клоуны танцуют, то ёлки наряжают, то детскую горку снежную обустраивают – столько важных дел на дороге, что её функциональное назначение перед этим меркнет и обесценивается. Смешно звучит, правда? Не смешно наблюдать всё это.

Администрация Тутаевского района и лично глава в этой истории выглядят очень непрезентабельно. Сначала на проезжую часть кладут плитку, расписывая ее преимущества. Кладут некачественно, долго, всему Тутаеву на посмешище, нарушая все сроки. Логично появляется версия: дорогу осенью не открыли из-за страха, что потрескается плитка (сколько уже заменяли!) в процессе эксплуатации проезжей части, а весной она вовсе “утечет” с талыми водами.

Есть еще одна версия: тутаевский Арбат и есть конечная цель муниципального проекта. Но если чиновники изначально захотели сделать участок дороги пешеходным (тут и мощение проезжей части плиткой объясняется), важно было это донести до людей. Не корчить перед жителями лицемерные гримасы, а провести грамотную информационную политику. Не исключено, что горожане поддержали бы идею. Тогда, в самом начале пути.

Тутаевцам можно было бы объяснить причины и преимущества создания пешеходной зоны. Жильцов дворов, по которым сегодня транспорт объезжает перекрытый участок центра города, можно было бы попросить потерпеть и обещать им капремонты придомовых территорий, гарантировать безопасность детских площадок. Перед водителями нужно было извиниться за неудобства и устроить им удобные парковки непосредственно возле пешеходной зоны. Извиниться важно и перед предпринимателями, которые открывали торговые точки на улице с проезжей частью.

Что делает глава Дмитрий Юнусов и его команда? Горожан водят за нос, выпуская постановление за постановлением. Дескать, перекрыли дорогу (даже не открытую после ремонта) на время проведения приезжей ярмарки. Затем, не открывая дорогу, перекрывают ее для второй ярмарки. Третьей. Потом новогодние праздники и пляски на проезжей части…

Все выглядит жалким фарсом и желанием окольными путям “продавить” авторитарное решение не открывать участок дороги. Чисто интуитивно этот фарс люди ощущают. И чем дальше он будет длиться, тем больше негатива вокруг местной власти будет аккумулироваться. И вокруг пешеходной зоны. Уже сегодня в Тутаеве идет сбор подписей за отставку главы.

Похожие записи

Оставить комментарий