ИЩЕМ СОРИНКУ, ТЕРЯЕМ БРЕВНООбщество 

ИЩЕМ СОРИНКУ, ТЕРЯЕМ БРЕВНО

Пока суть да дело, имею в виду рейд высокой комиссии по квартирам с целью выявления недобросовестных потребителей, хочу еще раз поразмышлять о том, что же может стать причиной столь высоких показателей потребления коммунального ресурса “Горячая вода на СОИ”.
Впрочем, судя по ответу Жилищной инспекции, это вовсе не коммунальный ресурс, а “…расчетная величина, определяемая в соответствии с формулами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354”.

Так и хочется спросить чиновников, готовящих ответ на мое обращение, если у них право толковать данный подзаконный нормативный акт? Думаю, нет. Ведь в соответствии с теорией права разъяснение (толкование) нормативных правовых актов осуществляется государственным органом, которым принят (издан) соответствующий акт, или в рамках судебного производства при рассмотрении конкретных обстоятельств дела. Поэтому, считаю, нам в этом вопросе Жилищную инспекцию надо поправить. Да и доверять этому контролирующему органу, чьи два бывших заместителя руководителя совсем недавно признаны судом виновными в получении взяток от руководителей тутаевских УК, сложно.

В общем, то, как Жилищная инспекция растолковала мне, что такое “горячая воду на СОИ, – это еще не истина в последней инстанции, есть органы Прокуратуры, которые надо попросить оценить вышеприведенный ответ и его соответствие ЖК РФ. Ведь Жилищный кодекса Российской Федерации) определяет, что горячая вода, потребляемая при использовании и содержании общего имущества в МКД – это есть КР СОИ. То есть вполне материальный ресурс, а не просто расчетная величина. И значит, мы имеем право знать, на что он потрачен.

Представители бизнеса тоже считают, этот ресурс вполне осязаемым. Они считают, что горячую воду потребили какие-то недобросовестные люди, проживающие в наших домах. Только вот незадача. Оказывается такие есть не во всех МКД. Есть дома, где сверхнормативного потребления горячей воды на СОИ нет, а значит, все его жители поголовно ангелы во плоти. И таких домов, как сообщила нам юрист УК “Жилкомплекс”, порядка 40. Выходит, что все недобросовестные собраны в остальных 50 с лишним МКД, обслуживаемых этой УК? Может ли такое быть в реальности?

Рассуждая чисто логически – нет. Никакой разницы, между людьми, проживающими в моем двух подъездном МКД, где фактическое потребление горячей воды на СОИ составило 1115 тонн за год (!) и людьми, проживающими в других тутаевских домах, нет. Вывод: не там ищите господа бизнесмены.

Кстати, чтобы было понятнее дам еще одно обоснование. В моем доме 72 квартиры. Пусть в среднем каждая потребляет на свои нужды 5 кубов горячей воды в месяц. Сделав элементарные арифметические подсчеты, получаем, что за год жители дома потребили на свои нужды 5 Х 72 Х 12 = 4300 кубов (тонн). То есть для того, чтобы украсть 1115 тонн все проживающие в моем доме должны почти три месяца воровать воду ВСЕМ домом! Реально ли это? О чем-то это говорит? Там ли ищет тонны исчезнувшего ресурса высокая комиссия, проверяющая сейчас на добросовестность собственников квартир в МКД по ул. Моторостроителей 57?

И еще, как мне пояснил инженер-метролог, теплые полы, запитанные из системы отопления и лишние (не по проекту) радиаторы в квартирах практически не влияют на потребление горячей воды на СОИ. В наших домах установлены узлы, имеющие три расходомера. Два больших считают объемы воды, идущей на отопление – прямая и обратка. Третий расходомер измеряет расход именно горячей воды. В идеале его показания – это и есть разница между показаниями двух больших расходомеров. Если из системы отопления ничего не сливается, а теплые полы, запитанные от системы отопления, воду не сливают, то и не стоит их брать в расчет при поиске сверхнормативного КР “Горячая вода на СОИ”.

Думаю, бизнесу от ЖКХ (УК и ПГУ) надо перестать искать соринку в чужом глазу, а поискать бревно в своих.

Михаил Евраев Уполномоченный Альфир-Бакиров
Администрация Тутаевского района Алексей Калганов Юрий Павлов Ольга Низова

Союз собственников жилья ТМР

Похожие записи

Оставить комментарий