Пятерней нащупает, да и поймаетПроисшествия 

Пятерней нащупает, да и поймает

Только я написала предыдущий пост о том, как нынче важно не стать лохом, только почитала комментарии к нему, дескать, уж мы-то, да никогда, да ни за что, как подоспели свежие полицейские сводки.

1 апреля молодой человек разговорился в соцсетях с так называемым “благодетелем” о создании сайта. И так, видимо, загорелся идеей, что перевёл 174814 рублей на указанный мошенником счёт. Теперь ни сайта, ни денег.

4 апреля якобы сотрудник службы безопасности банка убедил женщину перевести 218360 рублей на неустановленный счёт якобы для предотвращения мошеннических действий. Вот так сошлись два “якобы” и горе в семье. Кстати, звонок был на мессенджер. Для банкиров это моветон.

6 апреля жительнице Тутаева позвонил лжесотрудник Пенсионного фонда. Под предлогом перерасчета пенсии убедил назвать код. Тут в действо вступили “артисты”- сообщники. Они позвонили (тоже на мессенджер), представились сотрудниками Госуслуг и службы безопасности банка, убедили несчастную перевести 30000 рублей на рассчетный счёт жертвы. А потом списали их в счёт оплаты неизвестного ей заказа.

Да, полиция возбудила соответствующие уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ, будет разбираться, но ведь каждый из потерпевших мог бы предотвратить беду. Если бы хотя читал сводки из тутаевской полиции. И наши публикации в соцсетях.

Ведь нынешние мошенники что рыболовы. О которых народный фольклор говорит:”Пятерней нащупает, да и поймает”. Не ловитесь, дорогие друзья. Берегите себя и свое имущество!

от Татьяны Прохоровой

Похожие записи

Оставить комментарий