ХОРОМЫ, ПУТЬ В КОТОРЫЕ ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ ТРУЩОБУОбщество 

ХОРОМЫ, ПУТЬ В КОТОРЫЕ ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ ТРУЩОБУ

Всегда задаюсь вопросом, почему, вкладывая значительные средства в ремонт и благоустройство своих квартир, мы миримся с неблагоустроенным видом наших подъездов. Ежедневно проходим мимо обшарпанных стен, обвалившейся штукатурки, разбитых ступенек лестничных маршей, созерцаем без всякого отвращения не видевшие десятилетиями краски рамы, в которых, к тому же, отсутствует нормальное остекление: вместо стекол “мозаика” из грязных кусков, обрамленная штапиком. Дыры вместо ручек на рамах, грязные подоконники и паутина в углах – лишь дополняют неприглядную картину нашего бытия. Ой, забыла еще про подтеки у мусорных камер и пятна определенного происхождения в углах лестничных площадок. Именно так выглядит сейчас мой подъезд в доме № 14 по ул. Советская. Думаю, в большинстве тутаевских многоквартирных домов (МКД) описанная выше удручающая картина, если и отличается от мною обозначенной, то очень незначительно.
Получается, что создавая уют в своих квартирах, превращая их в хоромы, оборудованные по последнему слову техники, мы не перестаем жить в трущобах. Как бы нам не хотелось иного. Может пришла пора изменить ситуацию?

Разделим проблему на две части. Первая – отношение самих собственников к общему имуществу. Сразу замечу, оно, это отношение, за последние годы стало существенно лучше. Во дворах большинства МКД появились деревья и цветники. Никто уже не сжигает кнопки лифта, не разрисовывает стены и потолки. Я про свой подъезд, если что. Как обстоят дела в ваших, вам, граждане, виднее.

Но, думаю, вы согласитесь со мной, что теплые чувства по отношению к общему имуществу своего подъезда у наших соседей могли бы быть несколько теплее. Можно, например, не допускать, чтобы ваш любимец делал лужу где-нибудь в углу или в лифте, убирать за ним, если он не дотерпел и нагадил прямо на площадке. Можно аккуратнее выбрасывать мусор, можно не оставлять бутылки и окурки на подоконнике…. В общем, много полезного можно сделать для того, чтобы вид наших подъездов соответствовал чистоте и благоустройству наших квартир.

И тут пришла пора вспомнить, что для поддержания порядка и чистоты в наших подъездах существуют еще и управляющие компании (УК). И если УК не моет пол месяцами, не убирает паутину в углах годами, не делает десятилетиями ремонт в подъезде, то граждане вполне логично тоже забивают на порядок и чистоту. Поэтому, именно УК, по-моему мнению, в первую очередь должны обеспечить нас элементарными услугами по уборке грязи, мусора и паутины, ремонтировать рамы, вставлять стекла и содержать подъезд в порядке, который установлен различными законодательными актами и нормативными документами.

Для сведения: нормативы уборки подъезда в многоквартирных домах регулируются следующими документами:
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 “О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения”;
Жилищный кодекс РФ (статьи 39 и 156);
Договор управления многоквартирным домом.
Начну с договора управления нашим домом. Вернее, того, как же ООО “УК “Теплый дом”, например, исполняет взятые на себя обязательства. Фото, отражающие их “неустанную заботу” о моем подъезде вы можете посмотреть ниже. И они говорят сами за себя.

Что интересно, в части ответственности граждан по оплате коммунальных услуг, гражданам нет никаких послаблений. Вот например, никто не может объяснить, куда были потрачены в 2023 году 1115 тонн горячей воды, использованной якобы на содержание общего имущества дома. Но все, начиная от УК и заканчивая Жилищной инспекцией, считают законным требовать с нас оплату за эту воду. Ссылаясь на Постановление Правительства № 92. Так почему же и нам не потребовать от УК исполнения взятых ее на себя обязательств. Лично я потребую. И не только в этом материале и в этом вопросе.

Итак для начала смотрим Приложение № 3 к договору управления домом, под названием “Перечень работ и услуг по содержанию общего имущества”. Конкретно пункт е). Скрин для ознакомления прилагаю к этому материалу. Посмотрите, это важно.

Кстати, содержание этого пункта не содержат ничего исключительного. Оно вполне соответствуют Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 “О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения”.

Поэтому, уважаемые граждане, смело требуйте от ваших УК влажного ежедневного подметания указанных в приведенном на скрине перечне услуг мест общего пользования., мокрой уборки подъезд не реже одного раза в месяц. Требуйте убрать паутину из углов, помыть никогда не видевшие сырой тряпки окна и стены. Короче, потребуйте обеспечить полную уборку подъезда в преддверии предстоящих в мае праздников. Это вполне соответствует тому, что ваша УК обязана сделать во исполнения договора управления домом. Свое обращение по этому поводу вы можете отправить в УК через сайт ГИС ЖКХ. Удобно и главное с гарантией, что заявление нигде не затеряется. Лично я так и поступаю.

Кстати, что касается ремонта подъезда, то и тут нам на помощь приходит его величество Закон. Согласно “Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда” , утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в 5 лет. Я уже отправила соответствующее обращение в УК “Теплый дом”. Ведь мой подъезд более 10 лет не ремонтировался. Фотографии, которые я сделала, не дадут соврать. И знаете, уже получила ответ от своей УК: “Ремонт подъезда запланирован в весенне-осенний период 2024 года”. Так что у меня появилась надежда. А у вас? Рекомендую и вам, земляки, если это актуально, обратиться в вашу УК с соответствующим требованием. А если не поможет, затем уже пишите в Жилищную инспекцию. Через сайт ГИС ЖКХ.

Кстати, уважаемые собственники МКД, не поленитесь, ознакомьтесь на этом сейте с договором управление вашим домом. Много интересного узнаете. Но, об этом позже, обо всем сразу не напишешь. Надо пока надо разобраться с уборкой подъезда. Пасха все же впереди. Надеюсь, что к чистому четвергу УК управится.

Ук Теплый-Дом
Жилищный надзор • Ярославская область

Похожие записи

Оставить комментарий