Не все чиновники одним миром мазаныОбщество 

Не все чиновники одним миром мазаны

Сидим мы как-то на прошлой неделе в одном из тутаевских пабликов. Лясы точим. На предмет того, что первые числа каждого месяца приносят тутаевским гражданам сильные переживания. В связи с необходимостью все больше платить за квартиру. И по тому адресу, и по этому – везде нашлись потерпевшие. Я тоже, куда ж без меня?

И вдруг появляется у нас нежданный собеседник – Министерство тарифного регулирования Ярославской области. Собирает с участников форума вопросы, и через день дает ответы. Понятно, не развёрнутые, как, скажем, Жилинспекция, на трех листах, зато не пустые, как у тех, а конкретные.

Вот я спросила, к примеру, отчего в моей квартире с января прошлого года сильно вздорожала горячая вода? Министерство уверило меня, что в соответствии с требованиями федерального законодательства тарифы на коммунальные услуги для населения неизменны в течение более чем полутора лет. А я на своём настаиваю – выросла моя горячая вода в цене.

Посоветовали адрес дать, чтобы они проверили, или написать письмо в Жилищный надзор. Я философски ухмыльнулась – лежит такое письмецо в указаном контролирующем органе, а до этого другое на ГИС ЖКХ посылала, для ТПГУ, с аналогичным вопросом. Жилнадзор пока не ответил, а ТПГУ в РКЦ отправило. Мол, у нас с этой конторой договор, с ней и разбирайтесь.

Так что доверила я свой точный адрес Министерству тарифного регулирования. И ответ получила. Всё циферки, что должно быть и почем. И месяца, как жилищные инспекторы, не ждали, чтоб отписку прислать. На часы счёт шел.
Поблагодарила я добровольных, но прекрасных помощников и начала в квитанциях разбираться. Всё поняла и уже отдельно обратилась в Министерство тарифного регулирования.

Чтоб объяснили мне, почему в ТПГУ при неизменных тарифах, при неизменных нормах потребления воды, вдруг поменялись нормы потребления на компонент на тепловую энергию? Скажем, в январе 2023 эта норма была 0,208320, а в феврале 2024 стала 0,325500. И – в прошлом году за этот непредсказуемый компонент начислили 904 рубля, а в январе 2024 – 1412. Неплохая разница?

Честно сказать, я сомневаюсь, что получу на свой вопрос ответ. Посмотрела в интернете. Оказывается, это бич времени, что РСО то ли завышает расходы на подогрев, то ли не так считает, то ли… но следить за тем, чтобы они не росли из года в год, как у нас, должны УК.

Тут можно громко, лишь бы не истерически, хохотать. РСО и вместе с УК, и по отдельности должны ежегодно проводить энергосберегающие мероприятия, чтобы снижать себестоимость поставляемых услуг. А что имеют тутаевцы? В моем, к примеру, доме (в вашем, думаю, не лучше) СОИ на горячую воду дополнительно – в десять раз больше норматива – 250 рублей ежемесячно. На подогрев горячей воды по сравнению с прошлым годом на 500 рублей больше. А ТПГУ и Жилкомплекс даже не шевелятся. Нет, чтобы за руки взяться и на интересы собственников жилья потрудиться, канаются, кто из них за что отвечает. И получается, что никто и ни за что.

Что нас ждёт в связи с этим? Полагаю, ужас-ужас. Капремонт уже вырос в цене.А в июле подорожает все в коммуналке. И вода, и свет и другое. Плюс наши дорогие (в полном смысле слова) УК и РСО как не занимались реализацией энергосберегающих технологий, так и не будут. Им-то самим не платить по этим диким счетам.

А может, все-таки одумаются? Начнут эти вопросы решать? Как вы думаете?

Похожие записи

Оставить комментарий