ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕКультура и отдых 

ЗДАНИЕ В ТУТАЕВЕ

Данный комплекс зданий на нынешней улице Ленина строился много лет. Часть, которая выходит на улицу Ленина и проход к торговой площади, была построена в конце XIX-го века, а часть с пожарной каланчёй и депо была пристроена в 1912 году.


В здании на переднем плане был банк и квартира управляющего банком Фёдора Гурова, где он жил со своей супругой. На первом этаже размещались торговые лавки.


В советское время часть первого этажа были отданы под магазины и жилфонд, а на втором этаже были РАЙФО и госстрах. также на втором этаже до 1960 года был краеведческий музей, экспонаты которого в последствии разошлись по музеям ярославской области.


В 1990 году на втором этаже открыли экспозицию “Дом на Новинской” (так до революции называлась улица Ленина), в 2000 году в здании открыли две интересные экспозиции – Провинциальный банк и Квартира управляющего банком.

Но 10 лет назад все экспонаты были вывезены в Ярославский художественный музей, в музее начался ремонт, завершившийся в прошлом году.


На первом этаже работают продовольственные и промтоварный магазин. В части комплекса зданий поныне расположена пожарная часть №26, пожарная каланча отреставрирована, и на нее водят туристов.

Похожие записи