САМОИРОНИЯ ИЛИ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО?Общество 

САМОИРОНИЯ ИЛИ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО?

📝 Депутат Госдумы от “Справедливой России” Анатолий Лисицын направил запрос в прокуратуру с просьбой проверить факты, изложенные в коллективном обращении жителей Тутаевского района. В этом обращении тутаевцы протестуют против повторного назначения главой муниципального района нынешнего менеджера Дмитрия Юнусова.

🗳 Напомним, 10 февраля прошла процедура назначения главы Тутаевского района. На место главы претендовали два кандидата: Дмитрий Юнусов и его первый заместитель – Светлана Федорова. Перед этим, тысячи тутаевцев обратились к руководству региона с обращением – не переназначать Юнусова на второй срок. Но их голоса не были услышаны.

К сожалению, прямые выборы глав городов и районов в Ярославской области уже несколько лет как отменены, по этому, кому быть главой, теперь за жителей решает специальная комиссия, состоящая в Тутаевском районе из 12 местных депутатов.

Еще в начале февраля, жители Тутаевского района, лишенные права выбора, направили врио губернатора Михаилу Евраеву и руководству области обращение, в котором просили не поддерживать переназначение Дмитрия Юнусова на второй срок. Под обращением было собрано более 3300 подписей.

Такое же обращение с просьбой проявить внимание к проблеме легло и на стол депутата Госдумы Анатолия Лисицына.

“Ситуация неоднозначная и явно требует прояснения. На моей памяти не было подобных прецедентов. И честные выборы, а не назначение, конечно, справились бы со сложившимся положением дел наилучшим образом. По тем вопросам, которые обозначены в обращении, направляю запрос в прокуратуру.” – прокомментировал Анатолий Иванович.

Честные выборы нужны народу, но, видимо, не нужны власти и партии власти.
Так что результат оказался предсказуемым – за Дмитрия Юнусова проголосовало 12 депутатов из спецкомиссии, против – 0. За технического кандидата Светлану Федорову голосов не было, против проголосовали пятеро, воздержались 7 человек. Теперь Юнусов будет руководить Тутаевским районом еще пять лет.

– Благодарю правительство и депутатов за командную работу, жителей района – за поддержку, главу региона Михаила Евраева – за доверие, – сказал после оглашения результатов Дмитрий Юнусов.

Слова о поддержке жителей района в данном случае можно расценивать либо как самоиронию, либо как издевательство по отношению к протестующим тутаевцам.

Похожие записи