УТРАТАОбщество 

УТРАТА

Ярославский актер и продюсер Юрий Ваксман скончался в возрасте 62 лет.

“Ночью стало известно, что сегодня в возрасте 62 лет от нас ушел Юрий Михайлович Ваксман – легенда ярославского театра и кино, продюсер, заслуженный работник культуры РФ, широкой публике известен по многочисленным ролям в российских фильмах и сериалах”, – сказано в сообщении ТЮЗа на странице в соцсети “ВКонтакте”.

Артист окончил Воронежский театральный институт, после чего служил в Ярославском ТЮЗе с 1984 по 1992 год. Ваксман – директор, сооснователь и актер Ярославского камерного театра, создатель кинокомпании “Ярсинема”, которая обеспечивает проведение съемок приезжим киногруппам и создает свои фильмы. В частности, “Ярсинема” оказывала помощь при организации съемок сериала “Слово пацана” в Ярославле.

Ваксман исполнял роли в театре и кино. В фильмографии актера более 100 работ, в том числе роль Николая Шульмана в сериале “Молодежка”, Кондакова в фильме “Ночные стражи”, а также Малыги в фильме “Молодой волкодав”. Ваксман также получил специальный приз “За создание благоприятных условий в регионе для кинематографистов” от Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

27 марта, во Всемирный день театра, актер получил благодарность губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

Похожие записи

Оставить комментарий