ЯРОСЛАВЛЬ УБЕРУТ С ТЫСЯЧНОЙ КУПЮРЫОбщество 

ЯРОСЛАВЛЬ УБЕРУТ С ТЫСЯЧНОЙ КУПЮРЫ

Центробанк решил поменять находящиеся в обращении наличные рубли. При этом заменят не только дизайн, но и усовершенствует защитную систему банкнот.

Санкт-Петербург и Москва останутся на лицевой части банкнот номиналом в 50 и 100 руб. Но на оборотной стороне купюр будут изображены достопримечательности Северо-Западного и Центрального округов.

Купюры номиналом 10, 500, 1000 и 5000 руб. получат соответственно следующие города: Новосибирск, Пятигорск, Нижний Новгород и Екатеринбург. На обороте также будут достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов. «Разжалованы» с банкнот Красноярск, Архангельск, Ярославль и Хабаровск.

В ЦБ отмечают, что необходимость заменить купюры назрела: внешний вид и защита банкнот разрабатывались в 1997 году – «почти 30 лет назад», пишет регулятор (уместнее было бы написать – «четверть века назад», или «почти 25 лет назад»). Последние 10 лет «защитный комплекс бумажных денежных знаков» не совершенствовался, подчеркивают в ЦБ. Поэтому его модификация будет продолжена, а дизайн сделают «более современным».

Также объявлены сроки ввода новых купюр: 100-рублевые появятся в обращении в 2022 году, 1000 и 5000-ные – в 2023-м, 500-рублевые – в 2024 году, а 10 и 50-рублевые – в 2025 году. При этом в течение «ближайшего десятилетия» они будут обращаться параллельно «со всеми видами существующих банкнот и их различными модификациями», заверили в ЦБ.

Похожие записи

Оставить комментарий