ФОТОХУДОЖНИКИ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ НЕРАДИВОЙ ВЛАСТИОбщество 

ФОТОХУДОЖНИКИ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ НЕРАДИВОЙ ВЛАСТИ

Не секрет, что в Тутаеве, а особенно в его левобережной части, очень много ветхих и полуразрушенных зданий. Власти ремонтировать их не спешат, пытаясь найти руинированным особнякам собственников. Но вид эти развалины портят.

И вот, по инициативе фотохудожника Антона Раскольникова, перебравшегося в наш город из столичного региона, в Тутаеве появляются арт-объекты, и оба — на аварийном особняке, объекте культурного наследия, возведенном во второй половине XIX-го века.

В 1917 году в здании размещался совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Романов-Борисоглебского уезда. Здесь же решался вопрос о переименовании Романов-Борисоглебска в Тутаев.
После, здесь открыли дом крестьянина, в котором останавливались приезжавшие на городской базар жители отдаленных деревень…

Осенью часть аварийного со стороны площади Ленина закрыли баннером с портретами местных жителей и видами города, выполненными Антоном Раскольниковым. И вот, вчера на этом же здании, но уже с парадного фасада, выходящего на улицу Ленина, появился второй большой баннер.

Сам автор идеи прокомментировал данное событие:

  • В последние 20 лет здание находилось в плачевном состоянии. На его ремонт и реконструкцию средств не было, видимо и не будет. Поэтому совместно с архитектором города Екатериной Касьяновой было принято решение временно залатать руины баннером с прекрасными снимками, сделанными мною, моим другом Сергеем Тахтамышевым и Евгением Сальниковым, в левобережной части Тутаева.

Как показала практика, идея скрыть аварийное здание понравилась многим…

Похожие записи

Оставить комментарий