В советские годы на Тутаевском моторном заводе была большая сеть общепита.Общество 

В советские годы на Тутаевском моторном заводе была большая сеть общепита.

В трест столовых ТМЗ входили не только заводские столовые в каждом производственном корпусе, но и ресторан «Русь», столовая СПТУ № 41, кафе «Лаванда», кафе-бар «Славянский».

Среди работников общепита в 80-е годы проводились конкурсы профмастерства. Повар Галина Горинская вспоминает, как участвовала в одном из таких конкурсов.

  • За день до конкурса поварам сообщали названия блюд, которые они будут готовить, – рассказывает она. – Меню было примерно таким: натуральные мясные зразы, соус Ткемали, винегрет, трехслойное желе.

Конкурс проходил в одной из заводских столовых. Важно было не только приготовить вкусное блюдо, но и красиво оформить его, а ещё украсить стол и правильно сервировать.

В строгое жюри входили директор КОП Владимир Борисович Карсанов, техник-технолог комбината общественного питания Мария Ивановна Сковень, заведующая столовой Карина Владимировна Паремузян.

Конкурс начинался в 9 утра, а к 12 часам начинали оценивать приготовленные блюда. Не только вкусовые качества были важны, баллы давали за внешний вид блюда, качество, соблюдение технологии приготовления, сервировку стола.

Галина Горинская украсила стол вырезанным из овощей букетом роз и хризантем. По итогам конкурса она заняла призовое место. В награду за победу ей подарили сервиз.

Повар Светлана Капитонова дважды становилась участником подобных конкурсов. Повар Ольга Латонина, вспоминает, как в конце 90-х с командой поваров ездила в село Пречистое, где участвовала в Дне пирога.

С трудом можно назвать заводскую кухню общепитом: во всех столовых наши повара готовят очень вкусно, по-домашнему, за что от нас им большое спасибо!

Похожие записи

Оставить комментарий