МАЛАХОВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ ВЫСТАВИЛИ НА ПРОДАЖУОбщество 

МАЛАХОВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ ВЫСТАВИЛИ НА ПРОДАЖУ

“Департамент муниципального имущества Администрации ТМР объявляет о проведении открытого аукциона в электронной форме по продаже имущественного комплекса, расположенного в тихом и красивом месте Тутаевского района Ярославской области, где можно отлично провести время, отдохнуть от шума и городской суеты…” – говорится в официальном сообщении властей.

Малаховский детский дом имени А.Л.Воронина был закрыт в 2017 году. Это было особенное учреждение, дети жили здесь семьями в отдельных домах, рассчитанных на несколько человек. Воспитанники Малаховского детдома учились в Ченцевской школе и под присмотром и руководством воспитателей, или, как тут их называли, мам вели хозяйство, выращивали фрукты и овощи, приучались к труду не только на территории детдома, но и в племхозе “Ярославка”. Выпускники любили бывать в Малахово и навещать коллектив и стены, ставшие им такими родными.

В правительстве Ярославской области провели оптимизацию, Малаховский детдом закрыли, его воспитанников перевели в другие учреждения, а сам комплекс опустел…
Спасти его задумали в немецком городе Вальдштеттен, где несколько лет назад был создан попечительский совет Малаховского детского дома. Немцы хотели его восстановить, но комплекс находился в собственности правительства Ярославской области, которое молча наблюдало за его разрушением.
Представители попечительского совета, не желая мириться с таким положением дел, как могли, следили за зданиями, оплачивая работы по откачке воды из подвалов зданий, очистке кровли от снега, охране…

И вот команда Юнусова выставляет детдом на аукцион. Комплекс включает в себя 17 объектов недвижимости, в том числе здания столовой, котельной, бани, скважины и земельный участок общей площадью 18 гектар.

Начальная цена — 5 миллионов 990 тысяч рублей. И это, по нашему мнению, очень дешево для территории в живописном месте в двух километрах от реки Ить. К слову, здание автовокзала с небольшим земельным участком было продано за 8 миллионов 822 тысячи рублей. Опять непонятные мутные схемы команды Юнусова?

И вообще, почему местная власть не смогла придумать бывшему Малаховскому детдому применение — например, под муниципальный лагерь, где могли бы отдыхать тутаевские дети?

Похожие записи

Оставить комментарий