СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ ПО-ЮНУСОВСКИ!Общество 

СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ ПО-ЮНУСОВСКИ!

Добрый день, уважаемые жители Тутаева!

Я уже неоднократно писал о том, что все работы по содержанию муниципальных территорий, в том числе расчистку дорог и тротуаров, вывоз снега, выполняет на безальтернативной основе МБУ “Управление Комплексного Содержания Территории ТМР”. Не буду обсуждать качество выполнения работ по расчистке от снега дорог и тротуаров, об этом пишут во всех группах, и вы своими глазами все видите, а ногами ощущаете. Обращу ваш взгляд на другой вопрос, а именно, на вывоз снега.

Самый продвинутый глава собирал 17 января представителей управляющих компаний района, обсуждались вопросы придомовых территорий и вывоза снега. Об этом он сам поведал на своей странице. В тот же день в адрес УК по электронной почте пришло письмо за подписью одной из сотрудниц МБУ “УКСТ ТМР”, в котором указываются места, куда должен вывозиться снег с указанием координат. Данная территория находится в черте Тутаева, напротив Тутаевской ПГУ. Все вроде по делу, молодцы, что еще сказать?

А теперь рассмотрим ситуацию с правовой точки зрения. Места для временного складирования вывозимых снежных масс определяются органами исполнительной власти, то есть Администрацией ТМР. Глава ТМР выносит по этому поводу Постановление с указанием территорий, так происходит во всех субъектах РФ. Согласно Правил благоустройства городского поселения Тутаев, места для складирования снега должны быть определены в срок до 1 октября каждого года. В части обустройства мест складирования снега, стоит руководствоваться СанПиН 2.1.3685-21, где указано, что территория должна иметь водонепроницаемое покрытие и сплошную земляную обваловку, снег может вывозиться на снегоплавильные установки, каковых в районе нет.

А что у нас? Вы видели какой-либо документ; определяющий места вывоза снега с территорий городского поселения Тутаев? Я вот, например, нет. Хотя “перелопатил” весь сайт АТМР. Непонятно, на каких основаниях сотрудница МБУ указывает УК места для складирования снега, кто ее наделил подобными полномочиями?

При осмотре мест с указанными координатами выяснилось, что это просто поляна за территорией ТМЗ, ни о какой земляной обваловке речи не идет, как нет и водонепроницаемого покрытия. При установлении факта складирования снега на УК могут быть наложены штрафные санкции, выполняй они распоряжение.

Спросите, при чем тут Юнусов? А при том, что он является руководителем Учредителя МБУ “УКСТ ТМР”, если не может контролировать подчиненных, то стоит подумать о профнепригодности. Это не окончание истории, чуть позднее расскажу, что происходит при вывозе снега самим МБУ “УКСТ ТМР”.

✍🏻Валерий Воронин

Похожие записи

Оставить комментарий