В конце 60-х в стране начала развиваться система общественного питания.Общество 

В конце 60-х в стране начала развиваться система общественного питания.

Открывались не только столовые, но и рестораны и кафе, чтобы советский человек мог в выходной день отправиться в кафе с семьёй, а в ресторане отметить торжественное событие – свадьбу, юбилей.

Такие объекты строились, как и многое в советские годы, по одинаковым проектам. Поэтому в каждом городе можно было встретить кафе с панорамными окнами, мороженым в металлических креманках на высоких ножках и одинаковым ассортиментом пирожных. В нашем городе таким было кафе «Юность» на улице Комсомольской.

При строительстве Тутаевским заводом дизельных агрегатов жилых домов на улице Комсомольской первые этажи этих домов были спроектированы под магазины, кафе и другие объекты соцкультбыта.

В 1984 году ТЗДА построил на улице Моторостроителей первый ресторан. Ему дали громкое название «Русь». Открыли ресторан в конце декабря, накануне новогодних праздников. По проектной документации это здание значилось столовой на 220 мест с кулинарией на первом этаже.

Блюда в ресторане готовились по ГОСТу, поэтому в меню было то же, что в любом ресторане страны: салат «Столичный», котлеты по-киевски, цыплёнок табака. Поужинать можно было на 3-5 рублей. Отметить событие в компании обходилось примерно в 10 рублей на человека. Днём комплексный обед в ресторане был попроще – салат из огурцов и помидоров, борщ, сосиски с зелёным горошком и компот из сухофруктов – 1 рубль 40 копеек.

Позволить себе ходить в ресторан могла не каждая семья, зато каждая хозяйка с удовольствием посещала кулинарию. Здесь можно было купить готовое тесто, пельмени, котлеты, вкусную выпечку и сэкономить время на приготовление ужина.

В январе 1986 года на улице Депутатской открылось кафе «Пельменная», более известное в начале 90-х как детское кафе «Лакомка».

Самым популярным местом в городе стало кафе «Лаванда». Оно было построено уже в постсоветское время. В 1993 году между общежитиями на улице Моторостроителей подрядная организация ТЗДА сделала пристройку, в которой открылось кафе.

Ни одного из этих объектов общепита в городе сейчас нет. В каком из них вам довелось побывать?

Похожие записи

Оставить комментарий