В декабре 1984 года на улице Депутатской (сейчас улица Дементьева) был сдан в эксплуатацию районный узел связи.Общество 

В декабре 1984 года на улице Депутатской (сейчас улица Дементьева) был сдан в эксплуатацию районный узел связи.

Кроме управления абонентской телефонной сетью, здесь было районное радио, почта и переговорный пункт.

Это был очень важный и нужный городу объект. Оформить подписку на газеты, получить или отправить посылку, денежный перевод, позвонить родственникам в другой город – всё это можно было сделать в районном узле связи.

Но самое главное – теперь можно было надеяться на подключение домашнего телефона. Отстояв в очереди на квартиру, советские люди тут же записывались в новую очередь – на домашний телефон. За абонентскую плату 2 рубля в месяц можно было прямо из дома позвонить родным, в поликлинику или на работу.

Междугородние звонки оплачивались отдельно. Минута разговора с другим регионом стоила 10-15 копеек, в междугородних телефонах-автоматах соединение устанавливалось за монетку в 15 копеек, в городских – за 2 копейки, но в экстренные службы (милиция, скорая помощь) можно было звонить бесплатно.

Очередь на телефон иногда длилась несколько лет. Вне очереди домашний телефон устанавливали ветеранам, партийным руководителям, медицинским работникам. Остальные должны были ждать, пока освободится номер или подключат новую телефонную станцию. Связь была проводная, поэтому не хватало номерных ёмкостей, чтобы их создать, нужно было протягивать кабели, рыть траншеи, делать колодцы, ставить коммутаторы.

Все номера домашних телефонов в Тутаеве сначала начинались с цифры 2, потом появились новые станции и телефоны с номерами на 4 и 7.

Телефонные аппараты – отдельная история. Если поначалу люди просто радовались телефону, то потом дисковые аппараты вышли из моды, все захотели кнопочные, а потом и радиотелефоны, когда трубку можно было переносить из комнаты в комнату без проводов.

Несмотря на хорошо развитую мобильную связь, стационарные телефоны до сих пор используются в учреждениях, но на смену проводным соединениям приходит IP-телефония. В некоторых квартирах стационарные телефоны тоже ещё остались.

Похожие записи

Оставить комментарий