В ЯРОСЛАВСКИХ МАГАЗИНАХ ВОЕНТОРГА ПОВЫШЕННЫЙ АЖИОТАЖОбщество 

В ЯРОСЛАВСКИХ МАГАЗИНАХ ВОЕНТОРГА ПОВЫШЕННЫЙ АЖИОТАЖ

Продавцы за несколько дней сделали месячную выручку.

— Мы плачем. Ажиотаж очень большой, скупают всё. Присесть некогда. Народ идет потоком, — вздыхает продавец в «Армейском магазине» в ТЦ «Петровский пассаж» на проспекте Толбухина.

Наплыв покупателей начался в конце прошлой недели, после объявления в России частичной мобилизации. За выходные сделали месячную выручку.

— Едут не только из Ярославля, но и из районов области. А также из соседних регионов — Костромы, Иваново. Мы за субботу 30 человек экипировали. За два выходных сделали месячную выручку. Люди — те, кого точно мобилизуют, и те, кто этого только ждет — идут со списками. Говорят: то, что им обещают выдать от государства — пусть сами носят. Берут медицину — индивидуальные перевязочные пакеты, кровоостанавливающие средства, жгуты. Раскупили почти все перчатки, наколенники, налокотники, рюкзаки, термобелье, обувь, куртки, брюки, флисовые костюмы. Спрашивают посуду, коврики, ножи-мультитулы, фонарики, рации, очки, спальники.

«Средний чек на одного человека — около 30 тысяч рублей». Торговцы говорят, что по-хорошему, чтобы собрать военнослужащего, надо вообще около 250 тысяч. Но понятно, что у большинства таких денег нет. Да и товара-то необходимого уже почти не осталось.

— Заказываем, но не известно, когда будет, — говорят продавцы.

Многие интересуются, есть ли в продаже бронежилеты. Но в военторгах их нет. Говорят, надо искать в оружейных магазинах. А вот плитоносцы кое-где попадаются. По сути это чехол, в который вставляются защитные пластины. Этот стоит 9700 рублей

В магазины обращаются и представители предприятий — чтобы собрать своих мобилизованных сотрудников.

— Приходят заказы на 20–30 человек. Но у нас такого количества комплектов нет. Они просят, хоть цены сказать — говорят, выпишут работникам на эти суммы премии, чтобы сами купили всё необходимое, — рассказывают в военторгах.

👁‍🗨«Сейчас у всех одна цель»

Настроение у покупателей, по словам продавцов, разное.

— Одни идут на позитиве. Мол, мы всех победим, надо всё это заканчивать. Другие, наоборот, унылые, — рассказала продавец в «Амуниции и снаряжении».
На контакт с нами покупатели практически не идут — не до разговоров. Атмосфера в магазинах и без того напряженная.

— Вам для каких целей термобелье? — спрашивает продавец в магазине «Тактическая точка» у молодой пары.

— Сейчас у всех одна цель, — сурово отвечает девушка.
Подходим на выходе из магазина к молодому человеку с большим рюкзаком. О том, для чего он приходил сюда, говорить не хочет.

— Как покупатель могу сказать, что хотелось бы ассортимент побольше. Наколенников, налокотников пока не нашел. Они нужны — иногда приходится резко падать, и они защищают суставы. Но это первый магазин, схожу еще в другие, — рассказал он.

👁‍🗨Раскупают кнопочные телефоны

Сметают ярославцы не только непосредственно военные товары. В магазинах цифровой техники отмечают рост спроса на кнопочные телефоны — говорят, только их можно взять с собой на спецоперацию.

— Спрашивают телефоны без камер, интернета, с максимальной емкостью аккумулятора. Раньше такие только для пенсионеров брали. А сейчас молодые мужчины приходят, женщины сыновьям берут, — рассказывают продавцы.

👁‍🗨Что с ценами

Цены, заверяют во всех магазинах, не поднимали с весны — тогда всё процентов на 20–30 подорожало. Но покупатели говорят обратное.
— Я смотрел месяц назад берцы. Они 5600 стоили, сейчас уже 7000 рублей, — пожаловался мужчина в одном из военторгов.

Между тем в УФАС по Ярославской области нам сообщили, что пока жалоб на резкий рост цен на подобные товары не поступало ни от граждан, ни от организаций.

Напомним, в Тутаевском районе Ярославской области военнослужащим выдали памятки со списком вещей, которые лучше взять с собой при отправлении на специальную военную операцию. В нем 25 пунктов — от медикаментов до спальника. Районный военком пояснил, что перечень рекомендательный. Его составили бойцы, которые уже побывали на спецоперации.

https://76.ru/text/gorod/2022/09/30/71696699/

Похожие записи

Оставить комментарий